Комитет Европарламента поддержал спасение банков по кипрскому сценарию

Участок дороги неподалеку от "Шереметьево" будут чинить ночами

Наиболее половины россиян плохо оценивают условия для развития личного бизнеса

Канада пригрозила ответными мерами США в споре о маркировке мясной продукции

В четверг южноамериканский министр сельского хозяйства Том Вилсак объявил, что компании розничной торговли в США все таки будут маркировать говядину и свинину с указанием страны происхождения, как того просит законодательство. Упаковка обязана содержать информацию о том, где выращивалось животное и где оно было забито.

В ответ на это в совместном заявлении канадские министр сельского хозяйства Джерри Ритц и министр интернациональной торговли Эдвард Фаст выделили, что Оттава «очень разочарована предпринимаемыми Соединенными Штатами шагами в области маркировки, которые не соответствуют обязанностям, которые Вашингтон взял на себя как член Глобальной торговой организации /ВТО/». «Данные меры только усилят дискриминацию в отношении канадской мясной продукции и нанесут доп вред скотоводам по обе стороны границы, - указали они. - Канада разглядит все вероятные варианты действий в данной нам ситуации, включая, в случае необходимости, и ответные меры».

Спор продолжается с конца 2008 года. Оттава считает, что новейшие требования США приводят только к доп издержкам, которые ставят канадских производителей в невыгодные условия по сопоставлению с соперниками, так как мясоперерабатывающие компании в США могут счесть себе выгодным или вообщем не закупать в Канаде скот либо мясо, или закупать их по сниженным ценам. Правительство премьер-министра Стивена Харпера обратилось с жалобой на южного соседа в ВТО, и та в прошедшем году согласилась с аргументами Оттавы, что новенькая южноамериканская маркировка носит дискриминационный нрав.

По оценкам Канадского совета производителей свинины, из- за данной нам маркировки Канада уже теряет раз в год около 1 миллиардов баксов.

Как отметил находящийся на данный момент с визитом в Казахстане Ритц, «даже их /США/ собственные производители мяса недовольны новенькими требованиями, выполнение которых обходится в сотки миллионов баксов». «Мы можем вновь обратиться в ВТО, - добавил он. - Но Канаде нужно также активно заниматься поиском новейших рынков для сбыта собственной мясной продукции».





Состояние прοмышленнοсти, развитие прοизводства, эκонοмиκа и финансы. © Blagosklonno.ru