"Росатом" подтвердил изменение проекта Балтийской АЭС

Владивосток занял 15 место в рейтинге привлекательности русских городов

Наша родина до 2018 года введет в эксплуатацию семь новейших РЛС

Наибольшая ставка топ-10 банков Рф по вкладам за III декаду мая снизилась до 9,475%

С октября 2012 года показатель рассчитывается по новейшей методике, которая не учитывает влияния комбинированных депозитных товаров. Банк Рф пояснял, что это делается в целях наиболее четкого отражения таковой ставки и с учетом конфигурации ситуации на рынке вкладов. Под комбинированными депозитными продуктами, по которым банки устанавливают завышенные ставки, ЦБ осознает вклады с доп критериями в виде приобретения вкладывательных паев либо заключения контракта страхования.

Рассчитываемая Центробанком средняя наибольшая процентная ставка по вкладам банков топ-10 служит ориентиром для русского рынка вкладов. Ранее ЦБ рекомендовал кредитным организациям завлекать средства населения не дороже, чем значение данной ставки плюс 1,5 процентного пт. С октября 2012 года регулятор разрешил банкам добавлять к наибольшей ставке два процентных пт, но благодаря новейшей методике расчета данной базисной ставки практически ограничение стало даже жестче.

С октября по декабрь прошедшего года на волне общего рыночного тренда ставки по вкладам неприклонно росли, с начала 2013 года от декады к декаде наблюдалась разнонаправленная динамика, но в целом рассчитываемый ЦБ показатель держался на уровне около 10%.

Вкупе с тем с конца апреля стала фиксироваться устойчивая тенденция к понижению ставок по вкладам. Значимый вклад в этот процесс внес Сбербанк, толика которого на рынке составляет около 45%, вследствие что его деяния по ставкам служат принципиальным ориентиром для остальных игроков. Наикрупнейший русский банк с 30 апреля понизил ставки по интернет-вкладам в рублях на 0,5 процентного пт, а с 15 мая - по целому ряду вкладов для физлиц в рублях и в валюте в пределах 0,75 процентного пт.

В перечень банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк, «ВТБ 24», Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, «Российский эталон», Альфа-банк, «ХКФ Банк», Промсвязьбанк и Россельхозбанк.





Состояние прοмышленнοсти, развитие прοизводства, эκонοмиκа и финансы. © Blagosklonno.ru